Какие отчеты предоставляет ИП и ООО

Все ИП (даже не имеющие работников) должны сдавать сведения о среднесписочной численности (ст.80 НК) в срок до 20 января.

  1. Отчетность в Пенсионный фонд у ИП по взносам за самих себя отменена с 2012 года.
  2. Отчетность ИП на ОСН.
  3. Декларация по НДС – раз в квартал, не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным периодом. Т.е. за 1 квартал сдаете не позднее 20 апреля и т.п.
  4. Декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) — подается раз в год, в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Т.е. за 2012 декларация подается не позднее 30 апреля 2013г.
    Отчетность ИП на УСН.
  5. Декларация по единому налогу – с 1 января 2009 года декларация по УСН подается один раз в год. За 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев декларации не предусмотрены, при этом обязанность уплачивать налог за отчетный период осталась. Годовая декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Т.е. за 2012 г. подаете декларацию в срок не позднее 30 апреля 2013г.
    Отчетность ИП, осуществляющего деятельность, облагаемую ЕНВД.
    Декларация по ЕНВД – раз в квартал в срок не позднее 20 числа месяца следующего за налоговым периодом. Налоговый период — квартал.

Если деятельность по ЕНВД не ведется, Вы формально обязаны сдать отчетность либо по УСН, либо ОСН. На практике же, если ИП при регистрации указал, что будет заниматься исключительно деятельностью, облагаемой ЕНВД, то с него обычно не требуют сдачи пустых деклараций по другим системам. Но лучше уточнить это в своей налоговой, во избежание попадания на штрафы.
Помните, что если Вы при регистрации не подавали заявление на УСН, то априори считаетесь на ОСН, пока не подадите заявление о переходе на УСН.
При этом декларация сдается до 20 числа.
В отличие от ИП, ООО дополнительно сдает налог на прибыль, налог на имущество. Отличия по УСН и ЕНВД не значительные.

Понравилась статья? Поделитесь:

Оставить комментарий

Войти через loginza