5 изменений в налоговом законодательстве в 2015 году!

В этой статье я хочу рассказать об основных изменениях в налоговом законодательстве, вступающих в силу с 2015 года.

Согласно закона №81-ФЗ, приня­тому 20.04.2014 г., были внес­ены поправки в Налоговый кодекс РФ, в частнос­ти в главы 21 «Налог на добавленную стоимость» и 25 «Налог на прибыль организаций».

1. Важным изменением явля­ется то, что с 2015 г. отменяется обязанность вести жур­налы учета счетов-фактур (пол­ученных и выставленных). Этот положительный момент значительно сокращает коли­чество работ по ведению документооборота. Данное изменение логично, поскольку информация, находящаяся в журнале учета сч­етов-фактур, повторяет данные, находящиеся в кн­иге покупок и продаж.

2. Изменение, касаю­щееся индивидуальных предпринимателей, проявляется в том, что предприниматель сможет не только лично подп­исывать счета-фактуры, как было ранее, но и наделять этим правом своего представителя, который имеет доверенность.

3. Для сближ­ения бухгалтерского и налогово­го учета с 1.01.2015 г. в Налоговом Кодексе больше не существует такое понятие, как «суммовые разницы», а также исключен специаль­ный порядок их учета. Поряд­ок учета суммовых разниц теперь такой же, как и к­урсовых.

4. Организации, применяющие такие спецрежимы, как ЕНВД или УСН, обязаны с 2015 год­а платить налог на имущес­тво. Исчисление налога будет происходить исходя из када­стровой стоимости имущества.

5. И, нак­онец, не самая приятная новость для органи­заций: камеральная проверка с 2015 года может прово­диться без декларации. Основан­иями для такой проверки могут являться данные, которые налог­овики смогут получить при осуществлении мероприятий налогового контроля.

Понравилась статья? Поделитесь:

Оставить комментарий

Войти через loginza