Переплата, которую нужно успеть вернуть до конца 2022 года.

Как знаете, с 01 января 2023 года рассчитываться с бюджетом все предприниматели начнут посредством единого налогового платежа( ЕНП*), другими способами платить налоги вы не сможете❗

*ЕНП становится обязательным для всех компаний. Затрагивает все налоги, кроме НДФЛ для иностранцев, налога на самозанятых, госпошлин и сборов за пользование объектами животного мира и водных биоресурсов.

Если окажется так, что по состоянию на 01.01.2023г. у вас будет висеть переплата по налогам, то по новым правилам вы не сможете ее ни вернуть, ни зачесть, как это было можно делать ранее. Налоговики не будут рассматривать ваши заявления.

☝?Так что, если хотите сделать возврат или зачесть переплату в счет какого-то конкретного налога, лучше поторопиться с подачей заявлений, успеть нужно до 31 декабря 2022 года.

Итак, вы решили проверить есть ли переплата у вас, как это сделать:

  • Вообще, при возникновении переплаты налоговая должна сама уведомить вас об этом в течение 10 дней (п. 3 ст. 78 НК РФ). Уведомление должно прийти в личный кабинет налогоплательщика или заказным письмом по адресу регистрации ИП или организации.
     
  • Если подобных уведомлений не было, проверить переплату можно и самостоятельно. Для этого нужно заказать в налоговой акт сверки расчетов по налогам и взносам. Этот документ показывает, сколько налогов нужно заплатить и сколько уже заплатили.
     
  • Обнаруженную переплату можно вернуть на расчетный счет.
     

А вообще, я рекомендую уже сейчас — в сентябре провести сверки с налоговой. Потом оперативно подать заявления о возврате/зачете тех сумм, по которым истекает 3-х летний срок. Не оставлять дела на потом☺

 

Понравилась статья? Поделитесь:

Оставить комментарий

Войти через loginza