Выбор системы налогообложения в 2013 году

Все предприниматели, которые хотят создать предприятие или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, могут выбрать следующие системы налогообложения:

  1. Общая система налогообложения;
  2. Упрощенная система налогообложения;
  3. Единый налог на вмененный доход;
  4. Патентная система (только для индивидуальных предпринимателей).

Общая система налогообложения предполагает уплату следующих основных налогов:

  1. НДС (налог на добавленную стоимость);
  2. Налог на прибыль для юридических лиц или налог на доходы физических лиц для ПБОЮЛ (ИП);
  3. Налог на имущество организаций.

На момент регистрации бизнеса важно выбрать систему налогообложения. В случае, если регистрация компании или регистрация индивидуального предпринимателя прошли, а систему налогообложения вы не выбрали, то автоматически фирма или ИП будет применять общую систему налогообложения. Данная система не является оптимальной для большинства начинающих предпринимателей, а также для большинства действующих малых предприятий. Поэтому, для тех, кому не подходит общая система налогообложения, необходимо в момент регистрации ООО (ИП) перейти на упрощенную систему налогообложения.

Упрощенная система налогообложения (УСН) позволяет не платить НДС, налог на прибыль и налог на имущество. Обратите внимание, что с 2013 года все организации, включая фирмы, которые применяют УСН, обязаны вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность.

Условия для применения УСН:

  • Доходы налогоплательщика не должны превышать 60 млн. рублей в год;
  • Численность работников — не более 100 человек;
  • Существуют и другие ограничения, которые можно посмотреть в налоговом кодексе.

УСН позволяет выбрать один из двух объектов налогообложения:

  • Доходы (единый налог составляет 6% от полученного дохода);
  • Доходы, уменьшенные на величину расходов (единый налог составляет 15% от разницы между доходами и расходами).

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) в 2013 году является добровольным. Система налогообложения в виде ЕНВД вводится для отдельных видов деятельности и на определенных территориях. Применять систему ЕНВД можно в том случае, если ваш вид деятельности подпадает под разрешенную деятельность для применения ЕНВД на вашей территории. Учет при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности ведется раздельно. Компания или ИП могут применять систему ЕНВД одновременно с общей и упрощенной системами налогообложения, обеспечив раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Патентная система налогообложения может применяться только индивидуальными предпринимателями, в том числе вместе с иными режимами налогообложения.

Кроме перечисленных налогов, фирмы и индивидуальные предприниматели уплачивают налог на доходы физических лиц (13%), пенсионные взносы (в 2013 году — 22%), взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (ставка зависит от вида деятельности, минимальная — 0,2%), взносы в фонд социального страхования (2,9%), взносы в медицинский фонд (5,1%).

Выбрать систему налогообложения важно на момент регистрации фирмы, так как поменять объект налогообложения по УСН можно только с нового календарного года, также как и перейти с одной системы на другую. Наши специалисты проконсультируют вас и подберут наиболее оптимальную систему налогообложения для вашего бизнеса.

Понравилась статья? Поделитесь:

Оставить комментарий

Войти через loginza